Саратов | Проектирование и монтаж систем автоматизации, безопасности и комфорта

02.04.2012 - Инверторный кондиционер. В чем преимущество?

кондиционерСовременное общество в последние десятилетия всё больше задумывается о снижении расходов энергоресурсов. Появляются экономичные автомобили, телевизоры с пониженным энергопотреблением, энергосберегающие лампы. Эта тенденция не обошла стороной и мир климата. И ещё в 1981 году компания Toshiba придумала кондиционер способный плавно регулировать свою мощность. А уже в 1998 году 95% рынка Японии составляли инверторные кондиционеры. Давайте разберёмся в преимуществах инверторных кондиционер и выясним, действительно ли они так хороши или это просто дорогая модная игрушка и почему в нашей стране рынок инверторов составляет всего 15%?

Что такое инвертор?
Инвертор — от лат. inverto — переворачиваю, обращаю, изменяю. В случае с кондиционером, это преобразование переменного тока в постоянный, а затем формирование переменного тока с необходимой частотой. Это позволяет регулировать скорость вращения двигателя компрессора и изменять мощность охлаждения (или обогрева) кондиционера.
На рисунке изображено сравнение режимов работы неинверторных и инверторных кондиционеров. кондиционер
Обычный кондиционер регулирует температуру в помещении включением и отключением компрессора наружного блока при достижении заданной температуры. При работе компрессора температура воздуха, на выходе из кондиционера, составляет как правило 12-15°С. При отключении компрессора вентилятор внутреннего блока продолжает перемещать воздух в помещении но уже соответственно с комнатной температурой. При этом возникают ощущения движения волн холодного и теплого воздуха. И температура в помещении колеблется в диапазоне 3°С.

Инверторный кондиционер обеспечивает регулирование температуры за счёт регулирования мощности компрессора. При приближении к заданной температуре компрессор снижает мощность до минимальной. При этом не происходит отключения компрессора внешнего блока, сплит-система работает на минимальной мощности, более точно и без «волн» поддерживая установленную температуру (что позволяет устанавливать данные сплит-системы в спальнях и детских комнатах). Колебания температуры при этом не превышают 1,0°С. Именно поэтому в спальнях и детских комнатах рекомендуют устанавливать именно инверторные сплит-системы.

Плюсы и минусы инверторного кондиционера.

1. Инверторный кондиционер более точно регулирует температуру в помещении.
2. При выходе на заданный режим инверторный кондиционер не источает ледяной воздух в период работы компрессора, а лишь равномерно (не ступенчато) поддерживает заданную температуру более комфортным воздухом, что не позволяет Вам простыть от работы сплит-системы.
3. Более быстрый выход на заданный температурный режим (в 2-4 раза быстрее, чем неинверторная модель), работает в форсированном режиме, с мощностью выше своей номинальной, до тех пор, пока температура воздуха в помещении не достигнет заданной.
4. Инверторный кондиционер меньше понижает влажность в помещении.
5. У инверторного кондиционера отсутствуют пусковые токи, т.к. запуск компрессора происходит плавно.
6. Инверторный кондиционер менее шумный не только из-за того, что может снижать мощность и скорость вращения вентилятора и компрессора в наружном блоке, но у него так же нет дополнительных звуков периодического включения и отключения внешнего блока как на обычных кондиционерах.
7. У инверторного кондиционера больше срок службы из-за отсутствия включений и отключений компрессора (именно в момент запуска происходит основной износ компрессора, потому что первые секунды все узлы и агрегаты работают практически без смазки). Ресурс работы у обычного кондиционера 7 лет, инверторного 8 -15 лет.
8. Инверторный кондиционер снижает общую и пиковую нагрузку на сеть в квартире, что позволяет Вам использовать другие бытовые приборы не превышая максимальную нагрузку на сеть.
9. Внешний блок инверторного кондиционера, после достижения заданной температуры в помещении работает намного тиже неинверторного, Вашим соседям у которых ещё нет кондиционера будет намного приятнее спать с открытым окном.
10. Ещё один плюс инверторного кондиционера - экономия электроэнергии до 30% и вследствие этого экономия на оплате коммунальных услуг.

Теперь становиться ясно, почему инверторы имеют такую популярность во всех развитых странах.

А почему же в нашей стране инверторы не пользуются заслуженной в других странах популярностью? Во всём виновата относительно высокая стоимость инверторных кондиционеров. Стоимость брэндовых моделей, таких как Daikin, Panasonic, Toshiba, Hitachi начинается с 35 тысяч и достигает 80-90 тысяч за кондиционеры на комнату в 20-25 квадратных метров.

Однако сейчас ситуация меняется в лучшую сторону, и сейчас мы можем предложить в Саратове и Энгельсе инверторные кондиционеры (сплит-ситемы) на помещение до 25 квадратных метров по цене от 23 тысячи 500 рублей и с гарантией 3 года. Никогда ещё инверторы не были такими доступными. Это стало возможным с выходом линейки кондиционеров российско-британской компании General Climate серии Стандарт. Компания General Climate образовалась в 2001 году и уверено заняла нишу недорогих, но надёжных кондиционеров. Компания одна из немногих в этом сегменте гарантирует качество в течении 3 лет.

Опубликовано на сайте: http://integra-light.ru
Прямая ссылка: http://integra-light.ru/index.php?name=news&op=view&id=11
  • Здесь

    Электростанции и силовые установки. Продажа насосного оборудования

    geyzer.net

  • Счётчик учёта воды

    Продажа счетчиков воды. Предложения

    водочет.рф